Главная страница > Информация для родителей > Школьная форма
Требования к одежде и внешнему виду учащихся:

Единые требования к одежде учащихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее – одежда обучающихся) вводятся с целью:

- обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;
- устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между учащимися;
- предупреждения возникновения у учащихся психологического дискомфорта перед сверстниками;
- укрепления общего имиджа образовательной организации, формирования школьной идентичности.

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (статья 38 п.1, 2), Правилами внутреннего распорядка учащихся МАОУ СОШ № 18 г. Липецка (п.6) в МАОУ СОШ № 18 г. Липецка устанавливается требования к одежде учащихся и внешнему виду:

1. Повседневная форма одежды для учащихся 1 - 4 классов:
     - мальчики: костюм синий, жилет трикотажный синий, рубашка белая, галстук с символикой школы, шеврон и (или) значок с символикой школы, обувь на светлой подошве;
     - девочки: сарафан синий, блуза белая или светлых тонов со строгим воротником (без кружев и т.п.), бант, шеврон и (или) значок с символикой школы, обувь на светлой подошве, белые (без рисунка) колготки.

2. Парадная форма одежды для учащихся 1 - 4-х классов:
     - мальчики: парадная школьная форма состоит из повседневной школьной формы и белой рубашки;
     - девочки: парадная школьная форма состоит из повседневной школьной формы и белой (праздничной) блузки со строгим воротником (без кружев и т.п.)

3. Повседневная форма одежды для учащихся 5 - 11-х классов:
     - мальчики: костюм синий, жилет трикотажный синий, рубашка белая или светлых тонов, галстук с символикой школы, шеврон и (или) значок с символикой школы, обувь на светлой подошве;
     - девочки: блуза белая или светлых тонов со строгим воротником (без кружев и т.п.), жакет (пиджак) синий, юбка синяя, галстук с символикой школы, шеврон и (или) значок с символикой школы, обувь на светлой подошве, телесные колготки.

4. Парадная формы одежды для учащихся 5 - 11-х классов:

5. Спортивная школьная форма учащихся:
     - футболка белая;
     - в 1 - 4 классах - спортивные шорты (черные);
     - в 5 - 11 классах - мальчики - спортивные шорты;
                                - девочки - спортивное трико (черное);
     - кроссовки или иная спортивная обувь на светлой подошве.

Требования к внешнему виду:
     Аккуратная прическа, отсутствие косметики и украшений.

Требования к использованию электронных устройств:
     В школе запрещено использовать электронные средства связи (только в чрезвычайных ситуациях или по разрешению педагога (работника школы).