ЗАЛ БОЕВОЙ СЛАВЫ
Главная страница > Воспитательная работа > Зал боевой славы
Зал боевой славы
     История создания:
      Зал боевой славы МАОУ СОШ № 18 г. Липецка был создан по инициативе директора школы Шведуна Дениса Владимировича. В создании экспозиций принимали участие учителя, родители и ученики школы. Открытие состоялось в 2015 году, в канун празднования 70-я Великой победы.
     Благодаря взаимодействию с Государственным архивом Липецкой области и липецким экспедиционным клубом «Неунываки» Зал боевой славы постоянно пополняется новыми материалами.

Описание:
     Зал боевой славы МАОУ СОШ № 18 г. Липецка включает в себя следующие разделы:
     • «Всему начало здесь, в краю моем родном» (XII – XV вв.);
     • «Мужая с гением Петра» (XVI – XVIII вв.);
     • «Время, события, люди» (XIX- нач. XXвв.);
     • «Липецк в годы Великой Отечественной войны»;
     • «Профессия – Родину защищать».

По имеющимся в зале документам и фотографиям, можно проследить этапы становления и развития Липецкого края.
     Особенное место занимают именные, личные вещи участников военных действий, переданные в дар их родственниками.
     В числе экспонатов можно увидеть советскую каску 1943 года, гильзу от 45 – мм советской противотанковой пушки, фрагмент немецкого снаряда, немецкую обойму на 5 патронов и другие фрагменты оружия периода Великой Отечественной войны, переданные экспедиционно-поисковым клубом «Неунываки».
      Здесь проходят уроки истории и краеведения, встречи с интересными людьми, уроки мужества, мероприятия патриотической направленности.

Адрес: город Липецк, ул. Леонтия Кривенкова,25
Зал боевой славы расположен в здании МАОУ СОШ № 18 г. Липецка